Мех и мода. Часть 2

Дольче и Габбана тоже относятся к «мягкому золоту» с симпатией. Их плащ-макси украшает из крашеного в шоколадный цвет песца воротник-шаль. Велюровый жакет, который расшит богатой цветочной вышивкой, крашеным песцом декорируется. Мюглер носить предлагает с прозрачными брюками песцовое болеро . Баль мэн современную женщину видит в жакете из горностаевого меха с отделкой из пуховых оренбургских платков. Гуччи раскошеливаться вынуждает рьяных модниц даже на сумочки из норки блестящей. 

Естественный материал в самые немыслимые цвета окрашивается. Например, пальто отделывается овчиною ярко-красного цвета, мелируется лисица в цвет шоколада.

Среди мехов лидеры обозначились. Модная лисица - серебристая, черно-бурая, дымчатая, рыжая, белая или в шоколадные тона мелированная.

Востребован также горностай и соболь. Соболь как натурального цвета используется, так и в огненные тона лис крашеный. В большой чести норка мутационная, которую получают при скрещивании разных оттенков животных, а также крашеная и стриженая - подшерсток, к примеру, в один цвет красят, сам мех - в другой или его в первозданном виде оставляют. Бобер хорош гоже, его полосами выстригают или орнаментом. В качестве основных также появились авангардные меха крота и бурундука.

Главная особенность модных из меха жакетов - ощутимый объем. Подчас напоминают жакеты форму американских футболистов (к примеру, в коллекции Тьерри Мюглера). Популярен и так называемый вид жакетов декоративный - с массивными рукавами меховые болеро.

Меха вовнутрь в странах более популярны - законодателях моды, таких как Франция и Италия. Англичане и русские, наоборот, предпочитают мех показывать.