Мех и мода

shuba5 Еще в 1996 году, когда проходила в Москве Вторая международная ярмарка мехов, демонстративно у Воскресенских ворот Кремля появлялись голышом девушки, едва свое тело прикрыв плакатами с надписью «Лучше голой ходить, чем меха носить». Многие модели знаменитые - Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд - заявляли во всеуслышание, что никогда больше не наденут платье, пальто, аксессуары и туфли из натуральных кожи и мехов. Манекенщиц модельеры поддержали; среди них были Джорджио Армани, Донна, Кельвин Кляйн, Каран... На протяжении долгих лет с меховщиками вела борьбу Брижит Бардо. Негативное отношение к мехам натуральным демонстрировали другие «звезды» - Ким Бессинджер, Джейн Фонда...

Они считали, что материалы, которые имитируют мех, не хуже оригиналов ничуть. Но чересчур долгое отрицание постоянно на интересе держится. Поэтому о мехе не забывали никогда. И постепенно любопытство появляется. Карла Бруни, одежду из меха примерив, нашла ее очень красивой и практичной. Хотя категорически выступала еще совсем недавно против ношения меховых изделий. Шарон Стоун в шикарные меха облачается от Фенди.

Большую любовь модельеры питают к норке. Гальяно изделия украшает воротниками-шалями естественного цвета и в голубой крашенными. Даже вечернее болотного цвета атласное платье с длинным боковым разрезом норкой декорируется. Позже он вспоминает об одежде грандов испанских - бархатных и шелковых плащах, золотом расшитых и отороченных или мехом подбитых. Поль Готье вечный экспериментатор предлагает даже тельняшки из норки, окрасив полоски меха в голубой и белый цвет. Он модницу облачает из рыжей лисицы в пол в безрукавное платье.

Феро из норки делает пальто-макси, а из белого песца -оторочку низа. Ив Сен-Лоран шикарное длинное пальто из соболя сотворил.