Самые распространенные узлы

Самый распространенный способ завязывания шарфа – это «петля». Шарф надо сложить вдвое и обернуть вокруг шеи. После этого свободные концы надо продеть в получившуюся «петлю». Этот способ завязывания требует всего несколько движений, зато выглядит он довольно стильно. И хоть он немного небрежно повязан, он здорово дополняет casual-стиль всего ансамбля. И вовсе не удивительно, что так носят шарфы многие голливудские старлетки – начиная от Линдсей Лохан и заканчивая Эшли Симпсон. Это способ завязывания шарфа еще носит название «европейский» или «парижский» узел.

Еще один популярный узел – «квадратный». Надо сложить шарф или платок в виде прямоугольника, а затем обернуть его вокруг шеи так, чтобы один конец шарфа находился немного ниже другого. После этого длинный конец надо поместить сверху короткого, после чего продеть его под шарфом и вытащить после его наружу. Теперь длинный конец надо протянуть вслед за коротким, а потом продеть в получившуюся петлю – так образуется квадратный или прямоугольный узел. А вот те кончики, которые остаются, можно спрятать под воротник.

А вот для легкого шарфика или платка можно использовать «французский» узел. Надо свернуть шарф, чтобы получился прямоугольник. Затем его несколько раз обернуть вокруг шеи и завязывается на самый простой узел. В качестве дополнительной изюминки можно использовать асимметричное завязывание узла, например, не спереди, а сбоку.

Многие виды завязывания шарфа женщины позаимствовали у мужчин – с галстуков. Вот, например, шарф можно завязать узлом «аскот». Надо сложить шарф треугольником, затем обернуть его вокруг шеи – концы направлены назад. Потом еще раз обернуть их вперед. Получившийся узел прикрывается сверху треугольной частью.

Не забывайте, что есть еще и самый простой узел – это когда оборачивают шарф вокруг шеи и свободные концы завязать обычным свободным узлом.