В моду входит одежда времен Боны Сфорца

Местные молодые модельеры и рукодельницы белорусского города Гродно решили создать поистине уникальную коллекцию.

Как известно, королева Бона, будучи итальянкой по происхождению, ввела новую моду на белорусских землях – в итоге все женины стали носить декольте. К сожалению, оригинальных выкроек тех платьев XV-XVI веков до наших дней не сохранили, поэтому все пришлось создавать с нуля. В качестве образцов брали картины и гравюры того времени.

 

Наталья Майорова является руководителем студии «Бона Сфорца» (город Гродно), она говорит, что самое сложное – это именно воспроизвести костюм XV века. «Если вы хотите себе пошить современное платье, то вам на помощь придут всевозможные современные журналов, в которых можно просто взять выкройку и сделать себе все, что угодно. А вот материал XV века будет использовать тяжело, так как мало что сохранилось до наших дней, к тому же, тогда были совершенно другие материалы – например, порча совершенно не такая, а совсем другая, да и сами шелка изготавливались по другой технологии», - делится Наталья Майорова.

Уже определены и цвета будущей коллекции – это голубой и желтый, так как они являются центровыми на гербе города Гродно – там еще изображен олень Святого Губерта. Именно этот символ и даровала городу знаменитая королева Бона. Еще дополнят коллекцию туалеты различных других исторических