Мода от А.Васильева Belle Époque

Известный на весь мир историк моды А.Васильев добрался и до Лиепаи. С 12 июня в музее города можно посмотреть на частичку его коллекции – выставку «Мода Югендстиля».

 

«Прекрасная эпоха»

 

На выставке представлены аксессуары и платья югендстиля, который известен также как ар нуво, модерн того периода, который позднее был назван Belle Époque, т.е. «Прекрасная эпоха», что пала жертвой I мировой войны.

 

В залах музея Лиепая выставлено около 100 платьев, которые создавались в модных домах Paquin, Worth, Cheruit, Doucet, Poiret, Rouff, Fortuny, Babani. Также выставлено не менее 300 аксессуаров: ювелирных украшений, вееров, туфель, шляп, сумок и т.п. Экспозиция заметно отличается от той, которая пару лет назад под таким же названием представлялась в Риге.

 

Начало выставки

 

Представляя экспозицию, Александр подчеркнул, что это создано для дам, которые красиво выглядят. Он с артистизмом проводил экскурсию по залам музея, сопровождая ее такой увлекательной лекцией об истории моды, нравах и обычаях тех времен, что казалось, манекены вот-вот оживут. Все чулки того времени всегда носились в цвет платья. Никогда во времена югенда не было телесных чулок. И если платье бледно-розового цвета, то и чулки должны были быть такими же. Но показывали их только, когда дама усаживалась в карету и слегка приподнимала платья, а уже это заставляло мужчин приходить в экстаз.

 

Каждое платье с историей

 

Многие платья лиепайской экспозиции имеют свою историю. Одной из самых важных платьев в коллекции здесь – это бальное платье от Worth, оно принадлежало русской княгине М.Щербатовой, в девичестве Строгановой. Она купила его в конце 90-х годов 19-го века и оставила в Риме. Судьба княгини очень грустная, большевики ее расстреляли в 18-м году.

 

Среди большого числа платьев всего одна фрачная пара. В то время мужчины носили по большей части черную одежду.
Выставка продлится в музее до 6 сентября.