Выбор спортивной обуви для детей

Сегодня мы обсудим вопрос о выборе спортивной обуви для детского спорта. Для начала возьмите в руки выбранную вами обувь, почувствуйте ее вес. Обувь должна быть легкой, чтобы ребенку удобней было ходить в ней. Производители спортивной экипировки стараются сделать вес меньше, поэтому присмотритесь к новым коллекциям обуви, там вы сможете найти нужный вам экземпляр. Одним из главного критерия отбора детской обуви, является – качество. Осмотрите обувь со всех сторон, убедитесь, что нигде нет висящих никто, плохо проклеенных швов, следов от клея. Все эти аспекты указывают на некачественную работу и подпольное производство. Не говоря уже о санитарных нормах и угрозе здоровью.

 

Внешний вид

 

Обувь начинается с подошвы, для спортивной обуви она должна гнуться возле части носка, так как при активной ходьбе или беге это очень важно. Если такое происходит в другой части кроссовка, значит в ваших руках подделка. Для активного спорта это не подойдет и может быть очень травма опасным. Такая обувь годится только для подчеркивания своего стиля, но не для спортивных мероприятий. Задняя часть должна иметь твердый задник и мягкую дугу сверху, для поддержания пятки. Верх кроссовка обязательно должен иметь дышащую прослойку (перфорацию, вставку из сетки или систему небольших отверстий на подошве). Шнуровка обуви должна надежно фиксировать стопу, если это не происходит, то велика вероятность травмы голеностопного сустава. Шнуровка бывает разных видно. Хорошим способом фиксации являются шнурки, которые продеваются через кольцевидные крепления и фиксируются на зацепках. Надежно удержат ногу ребенка и стандартная ботиночная шнуровка. Но следует учесть, что такая обувь годится для занятий в закрытых помещениях, где нет воды, грязи и влаги. Обратите внимание, что кроссовки на липучках подходят лишь для спокойной спортивной ходьбы. Стельки в кроссовках нужны специальные. Они обязательно должны повторять анатомическую форму ступни и иметь пяточный супинатор. Без него ноги будут очень быстро уставать.

 

Другие виды спортивной обуви

 

Кроссовки подойдут не ко всем видам спорта. Да и цена у фирменной обуви иногда сильно кусается. Из-за этих обстоятельств многие мамы выбирают альтернативу – кеды. Данная обувь стоит недорого, материал – текстиль и резина. Критерии выбора такие же, как и для кроссовок. Для тех, чьи дети занимаются в хореографических студиях идеально подойдут чешки. Они очень мягкие, имеют тонкую подошву. Но обратите внимание, что они не годятся для других видов активных занятий!